Интерьерный дизайн – это отрасль с широкими границами, которая включает в себя значительный комплекс приемов по созданию гармоничного пространства во внутренней части дома или квартиры. Одним из важных моментов при отделке помещения считается правильное цветовое оформление, которое может быть выполнено в единой или разнородной гамме. Высокий показатель вкуса и профессионализма – когда все комнаты оформлены в одном стиле, а значит, и в схожей палитре.

Казалось бы, что все очень просто: взять за основу какой-то один цвет и внедрить его во все отдельные площади. Можно, конечно, и так сделать, но, скорее всего, это будет выглядеть нелепо. А вот если принять к сведению некоторые правила колористики, по которым нужно соединять нюансы, то этим самым получится обойтись и без услуг художника-оформителя.

4 основных вида цветовых композиций в отделке и декорировании:

  • Однотонная – выбирается один колер в качестве главенствующего, к нему подбираются несколько дополнительных по определенному принципу колористики.
  • Двухцветная – используются два основных цвета, которые в паре образуют неконтрастную комбинацию, к ним также присоединяются вспомогательные оттенки.
  • Полярная – базовая палитра состоит из контрастных оттенков, имеющих радикальное отличие друг от друга.
  • Многоцветная – ведущими колерами могут быть несколько сразу, самым востребованным решением считается подбор именно трех цветов в интерьере, называемых триадой.

Правила цветовых сочетаний в интерьере: стратегия от профессионалов

Чтобы готовый интерьер удался на славу, колористическое оформление декоративной отделки должно подчиняться определенным правилам цветовых сочетаний. Особенно важную роль они играют для малогабаритных квартир, где все одновременно бросается в глаза: и стилистика, и фактура, и, безусловно, цветная композиция, которая так важна для площади. При помощи палитры можно хорошо скорректировать пространство: визуально сделать просторнее, увеличить высоту потолков, улучшить пропорции и пр.

Рекомендация! Принято считать, что светлые колеры дают объемность. Это так, поэтому, если квартира очень миниатюрная или же она выполнена в виде студии, тогда белые, легкие пастельные и приглушенные тона станут отличным решением для современного дизайна.

Профессионалы считают, что в отделке не стоит использовать более трех цветовых нюансов, предлагая следующую стратегию:

  • Базовый колер – то есть главный или ведущий. Прямое назначение – сделать так, чтобы сразу было видно, какого оттенка больше всего в помещении. Как правило, его можно лицезреть на крупных объектах: стенах и большей части мебели.
  • Дополнительный нюанс служит для поддержки первому. Проявляет себя на акцентной стене, некоторой части мебели, текстиле в комнате и пр. Бывает контрастным или, наоборот, родственным с ведущем или близким к нему.
  • Вспомогательный – имеет незначительную роль, но тоже ощутимую. Он может быть ярким и насыщенным, но при этом занимать небольшую площадь на рисунке штор или в деталях аксессуаров, а также быть орнаментом на обоях или мягком кресле с бабочками.

Обратите внимание! Гармоничная композиция в идеальном формате должна принять вид следующей формулы: базовый нюанс — 60%, дополнительный — 30%, вспомогательный — 10%.

Дизайн интерьера и 5 ошибок цветовых решений

Как правило, далеким от художественных образов людям тяжело самостоятельно создать хороший дизайн проект без определенной сноровки, поэтому они допускают некоторые погрешности нюансной композиции. Чтобы помочь избежать ошибок, нужно ознакомиться в самыми распространенными из них.

5 ошибок цветового характера:

1. Слишком много белого сделает комнату скучной и безликой. И если для маленькой камнатушки это может быть вполне приемлемым решением, то для просторных убранств – рискует стать катастрофой. Однако если использование снежного – изюминка от проектировщика для какого-то выверенного стиля, тогда это другое дело.

2. Игра с контрастностью часто заканчивается плохо: комната становится похожей на детскую спальню или игровую. Особенно когда сочетают красный и зеленый в насыщенной базе. Опять же, если такие нюансы – «фищка» стиля, например, поп-арта, китча или пин-апа, то это к теме не относится.

3. Однообразное цветовое оформление интерьера, лишенное хотя бы минимальной контрастности – не лучший выход для любителей творчества. Даже если хочется использовать любимый нюанс по полной, все равно лучше придерживаться основных правил.

4. Неправильное освещение – тоже враг колористики, которая любит хорошую иллюминацию. При оформлении комнаты не стоит забывать о том, что время суток изменчиво, а вмести с ним и антураж.

5. Внедрение ярких или кислотных оттенков может оказать негативное влияние на самочувствие. Психология не на стороне применения кричащих тонов в доме в виде базовых. Присутствовать они могут, но только в «размытых» вариантах, а еще лучше – в виде мелких деталей.

Выбор цвета в дизайне интерьера: обзор основных нюансов палитры

Белый

Изысканно, сдержанно и нейтрально, при этом холодно, непрактично и скучновато. Белый цвет весьма галантен, подходит как к холодным, так и теплым нюансам. Визуально расширяет площадь и может быть хорошим спутником большинства стилей. Требует аккуратного обращения и не терпит одиночества, а вот в паре работает на ура

Дизайн в белом и сером цвете в спальне с панорамой на город оставляет хорошее впечатление

Красный

Его сильные стороны — энергия, спелость и эмоциональность. Слабые – ярость, назойливость и неуместность. Сам по себе оттенок шикарен, но подходит далеко не ко всему интерьеру. Лучше всего смотрится в своих приглушенных вариантах, таких как бордо или винный, или в разбавленных светлыми красками видах. Подходит авангардным и современным стилям.

Если внедрить красный цвет не в чистом варианте, как на этом фото, то получится совсем не броско, а достойно

Зеленый

Всегда и везде уместный. Так его охарактеризовать будет лучше всего. Ассоциируется с развитием и плодородием. Спокойный, ненавязчивый и особенный. Имеет множество красивейших форм: изумрудный, оливковый, мятный, салатовый, лесной и пр., радикально отличающихся друг от друга, но уместных в большинстве видов декоративных отделок.

Дизайн интерьера в зеленом цвете в стиле эклектика 19 века – всё подобрано идеально

Синий

Умиротворяющий цвет с ледяным характером бескрайнего моря или бесконечного неба. Какие примеси в него не добавляй, все равно будет смотреться холодным. Но если подобрать ему верного союзника (а их не так много), то можно создать волшебный дизайнерский вариант. Хорошо ведет себя рядом с белоснежным и серым, создает интересные сочетания с зеленым и желтым.

Дизайн классического интерьера с диваном в глубоком синем цвете с ахроматической ч/б поддержкой

Желтый

Палитра солнечных нюансов несет собой жизнерадостный настрой. Теплые своеобразные оттенки хорошо сочетаются со многими колерами: зелеными, синими, сиреневыми, фиолетовыми, да практически со всеми. Но вот теплые родственные, такие как красный и оранжевый могут сделать слишком яркую композицию, которая будет не столько привлекать внимание, сколько отвлекать от всего остального.

Дизайн интерьера в желтом цвете идеален для африканского непринужденного стиля

Коричневый

Часто воплощен в «деревянных» и растительных тонах, например: в венге, дубовых, ореховых и др. Он отлично сочетается со всеми без исключения колерами, даже с самыми капризными: горчичным, охрой, грязно-желтым, серо-зеленым и т.д. Благодаря своей нейтральности он может быть прекрасным компаньоном любого стиля интерьера. Чаще всего проявляется монументально: на полу, дверях, каркасах старинной мебели.

Дизайн интерьера в викторианском стиле очень ладит с коричневым цветом разных оттенков

Фиолетовый

Поистине мистический нюанс цвета. Почему-то психологи считают его депрессивным, хотя многие художники очень любят использовать его в своих проектах. И получаются действительно необычные идеи. Идеален рядом с белым, приглушенно-желтым и горчичным, но только если два последних выражены в качестве пары деталей, не более.

Дизайн современного интерьера с классическим намеком отлично смотрится в сочетании фиолетового и белого

Сиреневый

Тон холодной весны. Яркий, наполненный и необыкновенный цвет. Прекрасно комбинируется с ахроматической гаммой, а также, что очень удивительно, лучше всех ладит с самим собой, только в другой насыщенности. Если захотелось использовать сиреневый, то придется отдать этому оттенку должное и сделать все ему под стать, иначе есть риск проиграть.

Сиреневый цвет в интерьере плохо переносит конкуренцию, а если и да, то только с базовыми или родственными оттенками, такими как ярко-розовый

Розовый

Он и все его производные нюансные цвета годятся не в каждом художественном оформлении. Розовый сам по себе неплох, но в большинстве случае используется для детских комнат. Однако некоторые интерьерные решения без него не обходятся: например, прованс или другие провинциальные стили, но только в качестве пастельных вариаций или очень ненасыщенных, чтобы не сбить задумку.

Чтобы сделать дизайн интерьера в розовом цвете менее инфантильным, нужно добавить немного красного – и получится уравновешенная картина с необычным подтекстом

Черный

Колер, полностью без которого тяжело представить интерьер. В качестве базового он не очень хорош, так как насыщает атмосферу чем-то тяжелым и мрачным, а вот в качестве дополнительного или вспомогательного будет кстати. Особенно гармоничен в таких стилях, как минимализм, хай-тек, модерн, неоклассицизм или готика.

Лучшие спутники черного в дизайне интерьере – неконтрастный коричневый и правильная иллюминация

Предыдущая запись
Модные тенденции дизайна интерьеров в 2021 году
Следующая запись
Роль цветовой палитры в жизни человека

Остались вопросы?

    Меню